Objekt Nr: 305-13

Große Imari – Vase, Japan 18./19. Jh.

Erhältlich für: € 125,-

Große Porzellanvase mit balusterförmigem Korpus und einem Hals mit ausgestelltem Mündungsrand. Weißes Porzellan üppig handbemalt mit ornamental-floralem Motiven in verschiedenen Rottönen und Goldfarbe in Aufglasurbemalung, ergänzt von Elementen in Unterglasurblau. Darstellung von traditionellen Motiven wie Phönix und Drache, das Zeichen von Yin und Yang, sowie häufig dargestellte Pflanzen der asiatischen Kunst (Chysanthemen, Päonien, Pflaumen, etc.) Maße: Höhe ca. 46 cm, Ø Mündung ca. 20 cm. Sehr guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.